Минимальная сумма заказа в нашем интернет-магазине - 10 000 рублей
Ленинградское шоссе д.58 стр.7,
ТЦ "Водный Интерьер Центр",
этаж -1 секция 009-010
10:00 - 20:00

Классы износостойкости напольных покрытий

Износостойкость - это одно из самых важных свойств, которое должно быть присуще современному полу. Определяется оно, как способность материала сопротивляться разным видам физических воздействий. Это касается обычного хождения по полу, перемещения мебели, подпрыгивания, случайного падения тяжелого предмета, воздействия острого предмета, в число которого включаются когти животных и женские каблуки.

Напольное покрытие в дизайне помещения играет очень важную роль. Без него просто невозможно жить в квартире или частном доме. Монтаж покрытия - один из самых важных процессов в ремонте помещения и его внутренней отделки. Хоть современные технологии позволили упростить его установку до сбора детского конструктора, но все же это кропотливый труд и нудный процесс, которого хочется избежать в течение нескольких последующих лет эксплуатирования напольного покрытия. Чем реже нужно заменять или обновлять его внешний вид, тем лучше это, как с финансовой точки зрения, так и с физической стороны для хозяина жилого объекта.

Различают несколько классов износостойкости. В основном они применяются относительно такого напольного покрытия, как ламинат.

 

Жилые помещения

 

  1. 21-й эксплуатационный класс говорит о слабой устойчивости напольного покрытия к истираемости, к физическому воздействию и изнашиваемости его внешнего вида. Такие полы рекомендуется применять для спальной комнаты и кладовок, где менее всего человек находится в активном состоянии, а больше спит, лежит или просто отдыхает. Износостойкие напольные покрытия данного класса в России не реализуются.
  2. 22-й класс говорит о возможности установки пола в помещения со средней нагрузкой. Это спальни, детские комнаты и гардеробные. Такой пол прослужит своему хозяину от 2-х до 4-х лет. В России 22-й класс не продаётся.
  3. 23-й класс эксплуатации покрытия для пола позволяют его устанавливать в помещениях с повышенной физической нагрузкой. Это коридоры, столовые и гостиные. Такой пол прослужит хозяину от 4-х до 6 лет. Данный класс реализовывался на территории России до 2001 года.

 

Коммерческие помещения

 

  1. 31-й класс эксплуатации позволяет использовать напольное покрытие для создания пола в помещениях коммерческого характера с небольшой степенью проходимости. Такие полы прослужат всего 2-3 года. Но если их монтировать в квартирах или частых жилых домах, то срок эксплуатации пола повышается до 10 лет.
  2. 32-й класс эксплуатации предназначен для коммерческих помещений со средней степенью физической нагрузки. Такие полы в офисных помещениях будут радовать сотрудников около пяти лет, а в домашних условиях их эксплуатационный период продлевается до 15 лет.
  3. 33-й класс рассчитан на коммерческие площади с интенсивной нагрузкой и проходимостью. Такие полы в домашних условиях можно не заменять на другие в течение 25 лет. Если это офисное помещение, их рабочий срок равен 10 годам.
  4. 34-й класс эксплуатации напольного покрытия способен выдержать одни из самых экстремальных нагрузок. Их рекомендуют монтировать в спортивных залах, гостиницах или кафе. На такие полы при установке в домашних условиях дается пожизненная гарантия.

 

Промышленные помещения

 

  1. 41-й класс эксплуатации рассчитан на производственные помещения малой физической нагрузки, где большую часть рабочего дня проводят в сидящем положении и по территории ездят легкие транспортные средства.
  2. 42-й класс эксплуатации учитывает средние физические нагрузки, где люди работают в стоячем положении, и используется транспортная техника.
  3. 43-й класс эксплуатации делает напольное покрытие максимально пригодным для помещений с большими промышленными нагрузками.

Все износостойкие напольные покрытия проходят перед выходом в свет испытания, включающие 18 разнообразных тестовых проверок. Исследуется истираемость напольного покрытия, его звукоизоляционность, влагоустойчивость, защита от воздействия ультрафиолетовых вещей и средств бытовой химии и т.д. Каждый из этих тестов соответствует европейским стандартам EN 13329.